Осторожно! Фальшивка

Несмотря на большой объем проводимых работ, в МВД по РСО-Алания продолжают регистрировать факты выявления фальшивых денежных знаков. Поддельные купюры чаще всего поступают из организаций по предоставлению наиболее распространенных товаров и услуг, в числе которых, по-прежнему, остается сеть продуктовых магазинов, автозаправочные станции.

В некоторых организациях отсутствует должный контроль подлинности денег, не во всех торговых точках имеется аппаратура для определения подлинности купюр. Зачастую подделки попадают в денежный оборот из-за того, что продавцы и предприниматели, даже имея в наличии детекторы по проверке подлинности банкнот, не проверяют полученные от покупателей купюры. Ко всему прочему, качество фальшивых банкнот бывает настолько высоким, что даже специалистам трудно их отличить от оригинала.

Фальшивые деньги, как правило, выявляются уже после неоднократного оборота, поэтому часто изымаются только при поступлении в банк.

Сотрудники полиции продолжают проводить мероприятия, направленные на установление лиц, распространяющих данные банкноты. В случае установления виновных, они будут привлечены к уголовной ответственности.

МВД по РСО-Алания призывает всех граждан к бдительности. Избегайте сомнительных операций, не производите обмен купюр у частных лиц. Лучше совершать данные операции в специализированных обменных пунктах или банковских учреждениях. Напоминаем, если банкнота вызывает сомнение, не стоит проверять ее подлинность покупкой какого-либо товара.

Согласно статье УК РФ, изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации является тяжким преступлением и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Министерство внутренних дел обращается к жителям республики. Если вы стали свидетелями попытки сбыта фальшивых денежных купюр, либо обнаружили купюры с признаками подделки, просьба незамедлительно обратиться в ближайший отдел полиции или позвонить 02.

Пресс-служба МВД по РСО-Алания