Жительница Владикавказа признана виновной в вовлечении своей несовершеннолетней дочери в занятие попрошайничеством

На основании представленных прокурором доказательств, Ленинским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 29-летней жительницы г.Владикавказа Волошиной Елены Михайловны. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в занятие попрошайничеством, совершенное родителем).

В судебном заседании установлено, что не имеющая постоянного источника дохода и не желающая трудоустроиться на оплачиваемую работу Волошина, путем уговоров, убедила свою несовершеннолетнюю дочь в выгодности сбора денежных средств, путем их выпрашивания у прохожих. В полной мере осознавая преступный характер своих действий, нерадивая мать систематически выходила с девочкой на улицы г.Владикавказа, где они совместно занимались попрошайничеством. Собранные деньги девочка отдавала маме.

В судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину в инкриминируемом преступлении.

С учетом позиции государственного обвинителя, приняв во внимание обстоятельства совершенного преступления, а также личность виновной, суд назначил Волошиной наказание в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А