Google запускает собственную службу мобильной связи

Компания Google объявила о запуске на потребительском рынке США собственной службы мобильной связи (wireless service), сообщает ТАСС.

Получившая название Project Fi, она предоставляет сотовую связь, дает скоростной выход в интернет, а также интернет-телефонию.

Согласно опубликованному компанией в среду пресс-релизу, пользователи новой службы могут стать только владельцы смартфон Nexus 6, который входит в линейку Google Nexus. Для передачи сигнала Google использует сетевые мощности существующих операторов мобильной связи T-Mobile и Sprint.

Месячная абонентская плата Project Fi составляет $20 в качестве платы за пользование сетью. Базовый контракт, предоставляющий 3 гигабайта, составляет $50 в месяц. Каждый дополнительный гигабайт данных стоит $10. Однако, если абонент потратил не все уплаченные за указанный период деньги, то они переводятся в счет оплаты следующего месяца. При этом трафик через беспроводные сети (Wi-Fi) не будет учитываться как платный, что позволит пользователю экономить на своих разговорах.

Услуга дает право на неограниченные по времени переговоры и текстовые сообщения для абонентов США и распространяется на 120 стран мира.

Таким образом Google вводит на рынке мобильной связи новую бизнес-модель, когда оплата осуществляется только за фактическое использование предоставляемых мультимедийных услуг.

«Я думаю, что в начальной фазе рынок для новой службы Google останется узким, однако операторы мобильной связи самым внимательным образом будут следить за действиями компании», — заметил глава консалтинговой компании Creative Strategies Тим Баджарин.
Источник: ЖурДом