В Северной Осетии пройдет фестиваль профессионального мастерства

Участниками чемпионата станут 300 студентов СКФО
В городе Владикавказе подготовлены площадки для проведения полуфинала национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills СКФО. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 апреля в Министерстве науки и образования РСО-Алания, фестиваль профмастерства, в котором примут участие около 300 студентов и экспертов со всего Северо-Кавказского округа, будет проходить в течение пяти дней.
Рабочие площадки подготовлены для соревнований по 20 компетенциям, наиболее востребованным на рынке труда Северной Осетии, среди которых плиточники, дизайнеры, каменщики, электрики, модельеры, парикмахеры, флористы, автомеханики и другие. Большинство соревновательных площадок организованы на базе Дворца спорта «Манеж» во Владикавказе. Состязания спасателей и трактористов-механизаторов пройдут в Ардонском районе. Стоит отметить, что в 2015 году — впервые в рамках WorldSkills — состоятся соревнования по выпечке осетинских пирогов.
«Мы считаем систему среднего профессионального образования сферой стратегического развития, поэтому приводим ее содержание в соответствие с потребностями рынка труда и приоритетных направлений экономики РСО-Алания. Развитие профессионального образования для республики имеет ключевое значение, а WorldSkills — это повышение престижа рабочих профессий и эффективный механизм оценки качества системы профессионального образования», — считает министр образования и науки Северной Осетии Алан Огоев.
По результатам полуфинала во Владикавказе будет сформирована сборная команда СКФО для участия в финале Национального чемпионата в Казани. Лучшие участники чемпионата войдут в состав сборной России и в 2015 году примут участие в финале WSI в бразильском городе Сан-Пауло. Организаторами соревнований выступают союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «WorldSkills Russia» и правительство Республики Северная Осетия-Алания.
Как сообщало ИА REGNUM, проведение окружного чемпионата WorldSkills Russia доверено Северной Осетии не первый раз: в 2013 году в республике состоялся открытый чемпионат профессионального мастерства РСО-Алания WorldSkills Russia с привлечением команд из восьми субъектов России. А в июне 2014 года на базе Ардонского аграрно-технологического колледжа успешно проведен первый открытый чемпионат WorldSkills Russia-2014 СКФО, в котором приняли участие 227 конкурсантов.
Документ: http://www.regnum.ru/news/1918944.html