Северная Осетия во второй раз примет Открытое первенство СКФО по робототехнике

27 апреля на базе Бизнес-инкубатора «IT-парк «Алания» состоится второе Открытое первенство СКФО по робототехнике. В нем примут участие более 150 участников 7-17 лет из субъектов СКФО и Краснодарского края.
В 2015 году Открытое Первенство Северо-Кавказского федерального округа по робототехнике проводится по 7 видам состязаний: Траектория (на базе LEGO Mindstorms и Arduino), Биатлон (на базе LEGO Mindstorms и Arduino), Сумо, Лестница, ИКаР, Фристайл и РобоЭкстрим.
В Программе Первенства — презентации производителей роботехнических конструкторов и мастер-классы. Стоит отметить, что в первенстве принимают участие как команды, так и отдельные спортсмены.
Общее руководство подготовкой и проведением первенства проводит Министерство образования и науки республики при участии Бизнес-инкубатора «IT-парк «Алания», Центра информационных технологий, Северо-Осетинского республиканского института повышения квалификации работников образования, Республиканского центра детского технического творчества, Владикавказского центра непрерывного математического образования.
В 2014 году впервые в Северной Осетии состоялось первое Открытое первенство Северо-Кавказского федерального округа по робототехнике. За прошедший год было заключено соглашение о сотрудничестве по реализации общероссийской программы выявления и продвижения перспективных кадров для высокотехнологичных отраслей российской экономики «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России».
Пресс-служба минобрнауки Северной Осетии