Северо-осетинские полицейские через 70 лет помогли найти погибшего воина Юсуфа Татлока из Адыгеи

Красноармеец Юсуф Татлок считался без вести пропавшим с 1942 года. 20-летний парень из Адыгеи был призван на фронт в июле 1942 года, и с тех пор родные ничего о нем не знали.

В рамках акции «Помним и чтим» сотрудники северо-осетинской полиции провели работу по уточнению списков воинов — защитников Владикавказа, похороненных в братской могиле у памятника Герою Советского Союза Петру Барбашову. При содействии известных исследователей удалось установить, что в братской могиле захоронено не 56 воинов, как было принято считать, а более 300.
Среди них оказался Юсуф Татлок, погибший под Владикавказом 6 ноября 1942 года. Родственники фронтовика, растроганные неожиданным известием, отозвались огромной благодарностью в адрес северо-осетинских полицейских.
Семья Юсуфа, в том числе его родной брат — фронтовик Солтан Татлок, собирается ко Дню Победы приехать во Владикавказ, чтобы почтить память родного человека.
По указанию Министра внутренних дел Артура Ахметханова во все российские регионы коллегам были разосланы письма с просьбой разыскать родственников погибших воинов.
Принято также решение увековечить имена погибших защитников Владикавказа на мраморных стелах у братской могилы.

Алла Гончаренко