Осторожно! Мошенники

Правоохранительные органы республики регулярно сталкиваются с фактами мошеннических действий, когда преступники завладевают деньгами граждан с использованием средств сотовой связи. Злоумышленники, в основном, используют два способа совершения хищения:

Первый: направляют sms-сообщения: «Ваша банковская карта заблокирована», «Покупка через интернет-магазин на определенную сумму прошла успешно» либо «Вы выиграли автомобиль, или другие ценные вещи». И предоставляют номер своего телефона для, якобы, получения справки.
Второй: представляются близким родственником, сообщают, что совершили правонарушение или преступление и просят передать должностным лицам правоохранительных органов некоторую сумму для освобождения от ответственности.
Есть несколько простых рекомендаций, следуя которым вы можете обезопасить себя от действия мошенников:
— не верьте сомнительным sms-сообщениям о том, что вы стали победителем лотереи, либо сообщениям из банка, присланным с незнакомых номеров;
— никогда не доверяйте звонкам и сообщениям о том, что ваш родствен¬ник или знакомый попал в аварию, больницу, «за решётку», и теперь за него нужно внести залог (штраф, взятку), чтобы откупиться. Позвоните своим родственни¬кам и знакомым и убедитесь, что у них всё в порядке;
— никогда, никому и ни под каким предлогом не сообщайте ПИН-код вашей карты, а так же информацию, указанную на ней (номер карты, срок действия и т.п.).
— не отвечайте, если на ваш телефон поступают звонки или sms- сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счет деньги, чтобы помочь детям или получить якобы выигранный приз, за который необходимо оплатить некоторый счёт;
— не перезванивайте на SMS «перезвонить» или пропущенные вы¬зовы с незнакомых номеров. Наверняка этот номер будет с повышен¬ной тарификацией за входящие звонки;
— не используйте программы, обещающие свободный бесплат¬ный доступ к различным платным сайтам и сервисам — чаще всего это программы-шпионы;
— аккуратно относитесь к подключению дополнительных сервисных услуг с завышенной тарификацией.
Также помните, что:
— нельзя хранить ПИН-код рядом с картой и тем более записывать его на карту.
— используйте свою пластиковую карту только самостоятельно.
— при проведении операций с картой, пользуйтесь банкоматами, расположенными в безопасных местах, оборудованными системой ви¬деонаблюдения и охраной.
— не отвечайте на просьбы сообщить реквизиты карты и ПИН-код в письме по электронной почте (в том числе из банка), по телефону, со¬общите об этом в свой банк.
— если вы утратили карту, срочно свяжитесь со своим банком, со¬общите о случившемся и следуйте предоставленным банком инструк¬циям.
— совершая операции с пластиковой картой, следите, чтобы рядом не было посторонних людей.
— набирая ПИН-код, прикрывайте клавиатуру рукой;
— никогда не прибегайте к помощи либо советам третьих лиц при проведении операций с банковской картой в банкоматах.

Если вы или ваши близкие стали жертвами мошенников или подозреваете, что в отношении вас планируются противоправные дей¬ствия, незамедлительно обращайтесь в полицию!
Дежурная часть МВД по РСО-Алания: 59-46-00 или 02.

Пресс-служба МВД по РСО-Алания