Проводится доследственная проверка в отношении жительницы п. Редант-2, которой вменяется продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции

Подразделением дознания отдела полиции № 2 УМВД по г. Владикавказ проводится доследственная проверка в отношении 65-летней жительницы п. Редант-2, которой вменяется продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции.

В конце апреля текущего года инспектор по делам несовершеннолетних, при обходе вверенного участка, заметил 15-летнего подростка, выходящего из коммерческого киоска в п. Редант-2 с пакетом, в котором находилось пиво.

Согласно должностным инструкциям, инспекторы по делам несовершеннолетних совместно с участковыми уполномоченными отдела полиции № 2 УМВД РФ по г. Владикавказ (по обслуживанию Затеречного МО) зарегистрировали факт реализации алкогольной продукции несовершеннолетнему. Стражи порядка установили, что женщина-продавец ранее постановлением суда уже была оштрафована на 30 тысяч рублей за аналогичное правонарушение.

С 21 декабря 2013 года в Федеральный закон были внесены изменения, цель которых — остановить продажу алкоголя несовершеннолетним. Продавая алкоголь молодым людям, продавец должен удостовериться в совершеннолетии покупателя. В противном случае, если факт продажи состоялся и стал известен органам правопорядка, на продавца будет собран материал и направлен в суд для принятия процессуального решения.

За неоднократную розничную продажу алкоголя лицам, не достигшим совершеннолетия, новый Федеральный закон предусматривает штраф в размере до 80 тысяч рублей или шестимесячной зарплаты осужденного. Максимальное наказание — исправительные работы сроком до года с лишением права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные посты на срок до трех лет.
Пресс-служба МВД по РСО-Алания