Поймали на крючок

На территории республики есть специально отведенные водоемы, предназначенные для ловли рыбы. Но в период нереста это действие категорически запрещено даже в этих местах. Не стоит также злоупотреблять неводом, если нет для этого специальной лицензии на отлов рыбы в промышленных масштабах. Законодательством предусмотрен порядок разрешения ловли рыбы сетями, но оно должно быть надлежащим образом оформлено в соответствующих органах.

Многие этими законными правилами пренебрегают.
4 мая около 7 часов вечера сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД России по Дигорскому району во время несения службы за нарушение правил дорожного движения была остановлена автомашина «ВАЗ-2109». В ходе проверки документов и визуального осмотра автомобиля в салоне машины полицейскими были обнаружены приспособления для ловли рыбы: сеть и сачок. Также там обнаружили и сам улов: рыбу в количестве 44 штук, которая, как было установлено позже, была незаконно выловлена в одном из водоемов г. Дигоры.
В настоящее время в отношении трех жителей Дигоры проводится проверка. Если вина каждого подтвердится, то за незаконную ловлю рыбы согласно ч.3 статьи 256 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Пресс-служба МВД по РСО-Алания