СОГУ укрепляет связи с Германской службой академических обменов

По приглашению СОГУ университет посетила сотрудник Германской службы академических обменов (DAAD) Марина Комлева. Она встретилась со студентами факультета иностранных языков. Гостья провела им викторину по страноведению, тестирование по немецкому языку и лингво-культурологический семинар. 
Следующим этапом визита стала презентация для студентов, аспирантов, преподавателей СОГУ стипендиальных программ DAAD. По словам начальника отдела внешних связей СОГУ Елены Кусаевой, эти программы дают возможность студентам и ученым проходить обучение и стажироваться в ведущих вузах Германии. «Стипендии позволяют талантливым студентам и преподавателям-исследователям познакомиться с актуальными научными достижениями коллег из Германии. Подобные инициативы СОГУ способствуют не только установлению контактов с вузами Германии, но и вносят вклад в укрепление связей с другими вузами республики», — поделилась она.
Особое место в международной деятельности СОГУ занимает немецкий сектор. Сотрудничество между СОГУ и образовательными учреждениями Германии имеет многолетнюю историю. Преподаватели, студенты и аспиранты СОГУ повышают квалификацию и проходят обучение в вузах Германии благодаря стипендиальным программам Германской службы академических обменов. «Наша цель — интеграция СОГУ в мировое образовательное сообщество. Это означает участие представителей вуза в различных международных программах , сотрудничество с международными фондами и организациями, оказывать содействие развитию академической мобильности», — отметил ректор СОГУ Валерий Созанов.
Пресс-служба СОГУ