КГБ РЮО провел торжественные мероприятия, посвященные победе в ВОВ в селе Аунеу Знаурского района

В селе Аунеу, Знаурского района Южной Осетии Комитет госбезопасности Республики 9 мая провел торжественные мероприятия, посвященные 70-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе КГБ РЮО.
«Мероприятия прошли у мемориального комплекса, посвященного воинам, погибшим в Великой Отечественной Войне», — пояснили в ведомстве.
В торжественных мероприятиях приняли участие военнослужащие КГБ РЮО и Пограничного управления ФСБ в РЮО, представители Посольства РФ в РЮО, глава администрации Знаурского района Рустам Джиоев, представители общественности.
«Участники мероприятий провели митинг, возложили цветы к монументу. Почетный караул произвел салют, память погибших почтили минутой молчания», — рассказали в пресс-службе.
Новейшая история мемориального комплекса в селе Аунеу, по словам собеседника агентства, началась в 2011 году, когда «инициативная группа сотрудников КГБ РЮО и российских военнослужащих начала работы по восстановлению разрушенного грузинскими вандалами памятника».
«Работы велись только волонтерами на добровольные пожертвования военнослужащих, без привлечения средств государства. В 2015 году на собранные средства вокруг мемориального комплекса была возведена ранее отсутствовавшая ограда, проведена масштабная реконструкция памятника и восстановлена табличка с фамилиями не вернувшихся с войны 57 жителей окрестных сел», — добавили в пресс-службе.
Комитет государственной безопасности, по словам сотрудника ведомства, будет и дальше осуществлять шефство над этим мемориальным комплексом, чтобы сохранить память о тех, кто принес нам Великую Победу.
Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166505029