Ограничен доступ к 8 информационным ресурсам, на которых размещены призывы к осуществлению экстремистской деятельности

С 1 февраля 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 №398-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Указанный закон наделяет Генерального прокурора РФ или его заместителей полномочиями по направлению требований в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере СМИ, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, в том числе в сети «Интернет», распространяющим информацию, содержащую призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, включая случай поступления уведомления о распространении такой информации от органов власти, органов местного самоуправления, организаций или граждан.
В целях своевременного предупреждения средствами прокурорского надзору правонарушений в сфере общественного порядка, противодействия экстремизму и терроризму можно обратиться в Генеральную прокуратуру РФ либо в прокуратуру Республики Северная Осетия-Алания через соответствующий раздел на официальном сайте.
Прокуратурой республики в ходе осуществления мониторинга сети Интернет был выявлен информационный материал, в котором содержались призывы к осуществлению экстремистской деятельности. По результатам рассмотрения заключения прокурора РСО-Алания заместителем Генерального прокурора РФ Гринем В.Я. направлено требование о принятии мер по ограничению доступа к 8 информационным ресурсам, на которых размещена противоправная информация.
В настоящее время доступ к ним ограничен.
Работа в указанном направлении продолжается.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А