Пенсионный фонд продолжает встречи в трудовых коллективах по разъяснению нового порядка формирования пенсии

Около 60 встреч с трудовыми коллективами организаций и предприятий Северной Осетии провели с начала 2015 года специалисты территориальных органов Пенсионного фонда республики. Все они посвящены изменениям в пенсионном законодательстве, вступившим в силу с 1 января 2015 года.

В ходе встреч с коллективами организации представители Пенсионного фонда подробно разъясняют новый порядок формирования пенсионных прав. Так, трудовая пенсия трансформирована в две пенсии: страховую и накопительную. Формирование пенсионных прав происходит в индивидуальных пенсионных коэффициентах (баллах), а не в рублях. В рубли накопленные баллы будут переведены при назначении пенсии. На момент выхода на пенсию баллы за каждый год трудовой деятельности суммируются и умножаются на стоимость балла, которая устанавливается государством два раза в год: 1 февраля и 1 апреля. Таким образом, размер страховой пенсии будет ежегодно расти. Учет пенсионных прав в коэффициентах (баллах), а не в «живых» рублях позволит эффективнее защищать пенсионный капитал граждан от инфляции.
К баллам, умноженным на стоимость, прибавляется фиксированная выплата — это гарантированная сумма, которую государство устанавливает к страховой пенсии в фиксированном размере. Все это дает размер будущей страховой пенсии.
Многих трудящихся интересует вопрос о пенсионных правах, заработанных до 2015 года. Как объяснили специалисты Пенсионного фонда, в случае если гражданин не достиг пенсионного возраста, но большая часть пенсионного капитала сформировалась в старой системе, волноваться не стоит. Все пенсионные права фиксируются, сохраняются и будут учтены при расчете пенсии в полном объеме.
Другой актуальный вопрос, поднимающийся гражданами на встречах, — повышение пенсионного возраста. Представители фонда поясняют, что пенсионный возраст повышаться не будет, он остается на прежнем уровне: 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин. Вместе с тем, по их словам, создаются значительные стимулы для более позднего выхода на пенсию. Так, согласно концепции нового пенсионного законодательства, обращаться за назначением пенсии позже установленного пенсионного возраста стало выгоднее: за каждый год более позднего выхода на пенсию даются премиальные баллы и увеличивается фиксированная выплата.
В ходе выездных консультаций разворачивается оживленная беседа о том, как самому рассчитать размер пенсии по новому порядку. Теперь это можно сделать с помощью электронного сервиса ПФР «Личный кабинет застрахованного лица», расположенном на официальном сайте ПФР (www.pfrf.ru). Здесь размещена усовершенствованная версия пенсионного калькулятора. С помощью Личного кабинета каждый гражданин допенсионного возраста может также узнавать о сформированных пенсионных правах, отслеживать подробную информацию о периодах своей трудовой деятельности, о начисленных работодателями страховых взносах и т.д. Кроме того, сервис позволяет заранее записаться на личный прием, направить обращение или запрос в органы Пенсионного фонда, предварительно заказать необходимые справки и документы.

Информационная кампания среди населения республики по разъяснению нового пенсионного законодательства активно проводится уже больше года. В 2014 году специалисты территориальных органов Пенсионного фонда провели порядка 250 встреч в трудовых коллективах различных организаций и предприятий. Данные мероприятия будут продолжены до конца 2015 года.

Пресс-служба ПФР по РСО-А