Экс-чиновник Росимущества в КБР заподозрен в коррупции

Фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий в земельной сфере стал бывший руководитель кабардино-балкарского управления Росимущества Сергей Ашинов.
В ходе проверки исполнения земельного и антикоррупционного законодательства сотрудники прокуратуры республики установили, что Ашинов в нарушение требований закона продал ОАО «Племенной совхоз «Кенже» находившиеся в собственности России земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
Общая площадь земельных участков, расположенных в районе поселка Кенже города Нальчик, составляет более 616 га. Их кадастровая стоимость — около 19,8 млн рублей, однако проданы они были за 308,1 тысячи рублей.

 

Материалы проверки прокуратура республики направила в следственные органы, которые в отношении Сергея Ашинова возбудили уголовное дело по ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий) УК РФ, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте прокуратуры КБР.
Комментариями Сергея Ашинова, а также представителей кабардино-балкарского управления Росимущества относительно этих заявлений «Кавказский узел» не располагает.
На сайте ведомства указано, что его руководителем является Ляна Эристова.
Ранее «Кавказский узел» сообщал об уголовном преследовании в КБР другого чиновника федерального ведомства. В декабре 2014 года суд приговорил к штрафу в размере 500 тысяч рублей по делу о получении восьми взяток главу управления Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарии Клима Хацукова.
http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/262324/