Житель Владикавказа привлечен к административной ответственности за демонстрацию нацистской символики

Прокуратура Северной Осетии с привлечением сотрудников Центра по противодействию экстремизму МВД республики провела проверку по факту публичного демонстрирования нацистской атрибутики и символики.

Установлено, что на государственных регистрационных знаках автомобиля 54-летнего жителя г.Владикавказа Базаева Руслана Николаевича, размещены надписи «WAFFEN » и « ARBEIT MACHT FREI ».
Надпись «WAFFEN » является эмблемой войск СС — военных формирований под личным командованием рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера. На Нюрнбергском процессе войска СС были обвинены в военных преступлениях.
Надпись « ARBEIT MACHT FREI » с двойной руной Зиг — это фраза на немецком языке, что в переводе означает «Труд делает свободным» или «Труд освобождает». Данная фраза в качестве лозунга была размещена на входе многих нацистских концентрационных лагерей по приказу генерала Войск СС Теодора Эйке, руководителя системы концлагерей Германии, второго коменданта концлагеря Дахау. Двойная руна Зиг — также является эмблемой СС.
Вместе с тем, в соответствии с Федеральным Законом от 25.07.2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики является одним из видов экстремистской деятельности.
При этом, Федеральным Законом от 19.05.1995 года № 80-ФЗ «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» установлен запрет на использование в любой форме нацистской символики, как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.
По инициативе прокуратуры республики, Базаев судом признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики), и ему назначено наказание в виде административного штрафа.
Постановление суда вступило в законную силу.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А