В РЦНК посвятили вечер памяти святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси

В Российском Центре науки и культуры в городе Цхинвал 15 мая прошел тематический вечер, посвященный памяти святого равноапостольного князя Владимира — Крестителя Руси.
В мероприятии приняли участие руководитель Представительства Россотрудничества в Южной Осетии Михаил Степанов, сотрудники Посольства Российской Федерации в Южной Осетии, преподаватели и учащиеся школ Цхинвала, слушатели курсов русского языка при РЦНК, воспитанники русской воскресной школы.
В ходе мероприятия учащиеся рассказали о жизни великого князя, отметили его главный духовный подвиг — Крещение Руси в 988 году.
Выступающие на мероприятии с докладами школьники отметили, что княжение Владимира отмечено не только выбором христианской веры для россиян, но и появлением на Руси христианской благотворительности, исходящей от государственной власти. Князь Владимир содействовал устройству больниц и богоделен, заботился о пропитании неимущих киевлян.
«Русская Церковь почитает князя Владимира святым и равноапостольным, приравнивая его деяния к апостольским. Тем самым отмечены не только его заслуги в насаждении христианства, но и внутреннее духовно-нравственное преображение, сопоставимое с тем, что пережили апостолы», — было сказано на мероприятии. 
Руководитель Русской Воскресной школы Инна Зубко продолжила тему рассказом о таинстве крещения и важности его для бессмертной души человека.
«Покрестившись у Иоанна Предтечи Иисус Христос своим примером освятил крещение и дал повеление апостолам научить все народы, крестя их во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа», — пояснила Зубко. 
Рассказ вызвал большой интерес присутствующих, состоялась душевная беседа. 
В свою очередь о значении принятия христианства на Руси рассказал Михаил Степанов, отметив, что Крещение Руси, то есть введение христианства в греко-православной форме как государственной религии, было важным шагом на пути укрепления политической мощи тогдашней Руси. 
В ходе встречи присутствующим были представлены фрагменты фильмов «Русь изначальная», «Празднования тысячелетия Крещения Руси».
В фойе РЦНК гости вечера смогли ознакомиться с экспозицией фотовыставки картин русского художника В. Васнецова, посвященных Князю Владимиру.
Добавим, что проведение таких мероприятий утверждено постановлением Правительства Российской Федерации как в России, так и в Представительствах Россотрудничества и Роспосольствах.
Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166505067