На территории бывшего завода ОЗАТЭ будет построен технопарк «Алания»

На территории бывшего завода ОЗАТЭ будет построен технопарк «Алания». Его потенциальными резидентами должны стать такие крупные компании, как владикавказский технологический центр «Баспик», заводы «Электроцинк» и «Победит», ГУП «Центр информационных технологий» и др.
На создание технопарка будет потрачено чуть менее 3 млрд рублей, 95% из которых (2 667 млн рублей) привлекут из федерального бюджета, а остальные 5% (140 млн) из регионального. При этом планируется, что технопарк позволит полностью окупить инвестиции регионального бюджета, а также получить дополнительный доход в размере более 220 млн рублей до 2021 года.
В данный момент проходит подготовка проектно-сметной документации. После этого республика сможет поучаствовать в конкурсе, по окончании которого начнется строительство самого технопарка «Алания». 
«Северная Осетия подошла очень серьезно к созданию концепции. При ее разработке были учтены недостатки всех технопарков на территории РФ. Он должен стать такой структурой, которая вдохнет жизнь в старт-апы»,- сказал директор «Ассоциации технопарков» Андрей Шпиленко.
Пресс-служба минтуринвеста Северной Осетии