Память о Зарской трагедии должна стать предупреждением для всего человечества с целью недопущения подобных преступлений в будущем – Анатолий Бибилов

Председатель Парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов в своем обращении к народу Республики отметил, что общественность Южной Осетии каждый год, 20 мая, отдает дань памяти жертвам Зарской трагедии.
«Спасая свои жизни от злодеяний грузинских псевдодемократов, призванных навести в Южной Осетии «конституционный порядок», колонна беженцев из стариков, женщин и детей, беспощадно и в упор была расстреляна засланными палачами. На Зарской дороге — «дороге жизни» их настигло возмездие. Возмездие за что? За то, что хотели жить, трудиться и развиваться на своей земле, за то, что хотели иметь право сохранить родной язык, за то, что позволили себе воспользоваться своим неотъемлемым правом на самоопределение?! И почему отмалчивалась грузинская общественность, не сумевшая или не пожелавшая поднять свой голос протеста против существовавшего разгула мракобесия?!» — говорится в обращении. 
Анатолий Бибилов отметил, что «политике сменявших друг друга грузинских «правителей» в отношении нас, осетин, к сожалению, ничего не менялось, а только наращивался военный потенциал, направленный на физическое уничтожение южных осетин. Зарская трагедия была одной из первых зарисовок последующего зловещего плана «Чистое поле», готовящейся масштабной трагедии, унесшей огромное количество жизней ни в чем неповинных людей». 
«Мы помним учиненные грузинскими неофашистами кровавые зверства. И сегодня Грузия, с целью своей реабилитации перед цивилизованным мировым сообществом и, в первую очередь, перед нами, южными осетинами, должна и обязана извиниться и признать неоднократно совершенные ею в истории актов геноцида против осетинского народа, морального и материального ущерба, немыслимо трудных испытаний, отбросивших Южную Осетию на десятилетия назад. — также сказано в обращении к народу Республики. — 20 мая — незабываемая, скорбная дата. Сегодня, когда в разных странах происходят террористические акты, память о Зарской и других страшных трагедиях должна стать предупреждением для всего человечества с целью не допущения подобных преступлений в будущем». 
Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166505100