Администрация Владикавказа и сотрудники полиции проводят рейды по пресечению незаконной уличной торговли

Городская администрация и сотрудники полиции вновь вышли на улицы Владикавказа, к точкам оживленной торговли. Горе-предприниматели с раннего утра разворачивают свои лавки. Торгуют собственноручно выращенными овощами, фруктами, зеленью, а также домашними молочными продуктами. При этом у торговцев нет никаких необходимых документов на право вести такой уличный бизнес. Помимо этого, после трудового дня продавцы оставляют за собой мусорные свалки.

Павильон одного из городских рынков. На прилавках фрукты, овощи, молочная продукция. Правда, покупатели здесь редкость. Зачем заходить на рынок, если все, можно приобрести прямо на входе. Вот только на продукты питания, которые продают с уличных лотков, как правило, нет сертификатов соответствия. У торговцев не бывает и санитарных книжек.

«Нас всегда проверяют врачи, лаборатория забирает анализы товара. Все чисто, аккуратно, все упаковано, а на улицах ужас что творится. Среди окурков на земле продают сыры, творог, молочку всю. Я не говорю о фруктах и овощах», — говорит продавец Ирина Морай.

Свой товар, в основном это зелень, фрукты и овощи, нелегалы выносят на тротуары ранним утром. Регулярно во Владикавказе проходят совместные рейды представителей городской администрации и сотрудников полиции по пресечению незаконной уличной торговли.

«Практически все лица, осуществляющие уличную торговлю, не имеют на руках никаких разрешительных документов. Продают товар в антисанитарных условиях. На всех этих людей составляются административные протоколы и передаются в административную комиссию для наложения на них штрафов», — рассказал заместитель начальника административно-технической инспекции АМС г. Владикавказ Альберт Мамсуров.

В администрации говорят, рейды помогают, но лишь на несколько часов. Как только сотрудники надзорных органов уходят, торговцы возвращаются на место. Это притом, что на всех рынках есть свободные прилавки, но платить аренду, а это в среднем 3000 рублей, уличные торговцы не хотят.

 

Терпеть дальше продавцы не намерены. Они составили письмо в городскую администрацию и управление Роспотребнадзора. Уже собрано более пятидесяти подписей. 
ГТРК «Алания»