Госдума отклонила запрет на валютную ипотеку

Госдума отклонила в первом чтении законопроект депутатов «Справедливой России» о введении запрета на выдачу ипотечных кредитов в иностранной валюте и кредитов с плавающей ставкой.

Согласно законопроекту, обязательство, обеспечиваемое ипотекой, должно быть выражено в рублях и названо в договоре об ипотеке с указанием его суммы, основания возникновения и срока исполнения.

Кроме того, в проекте указывается, что размер выплачиваемых кредитору процентов должен устанавливаться в момент подписания договора об ипотеке и не изменяться в течение всего периода его действия. Исключение предусмотрено лишь для тех случаев, когда ставка увязывается с индексом потребительских цен, но не превышает его более чем на 2,2 процентных пункта.

«Неумение простых граждан реально оценивать риски на фоне кажущейся более выгодной процентной ставки, сопровождающие ипотечное кредитование в иностранной валюте, в период колебания валютных курсов способно вызвать проблемы с обслуживанием принятых на себя обязательств», — считают авторы законодательной инициативы.

При этом банки, по их мнению, «пытаются переложить валютные риски на плечи заемщиков, чем, фактически, загоняют их в угол, провоцируя возникновение социальной напряженности среди считающих себя обманутыми «валютных» заемщиков».

Против проекта выступил комитет ГД по собственности, поскольку введение запрета плавающей ставки и ограничение в выборе валюты применительно к любым обязательствам, обеспеченным залогом недвижимости, противоречат Гражданскому кодексу и закону о валютном регулировании. Кроме того, поскольку этим нормам не придается обратной силы, они не облегчат положение уже заключивших подобные договоры ипотеки.
РИА Новости
http://riarealty.ru/mortgage_news/20150522/405270769.html