Коммунисты предлагают создать общественный совет по защите нравственности в СМИ

Депутаты Госдумы от КПРФ внесли 20 мая на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект «Об общественных советах по содействию защите нравственности в СМИ». Документ, по мнению коммунистов, поможет бороться со «стереотипами западной псевдокультуры», передает ТАСС.

Согласно инициативе, текст которой размещен в электронной базе данных Госдумы, общественный совет должны утверждать Госдума и Совет Федерации. Предполагается, что в его состав будут входить представители общественности, рекомендованные президентом, правительством, Совфедом, руководящими органами парламентских партий и традиционных религиозных организаций. Общественный совет будет подотчетен Госдуме.

«В совете не должно быть чиновников, освобожденных работников исполнительной и законодательной власти. Состав совета должен преимущественно формироваться из представителей социальной сферы (педагогов, врачей, психологов, ученых)», — подчеркивается в пояснительной записке к проекту.

Главная цель инициативы — непосредственное участие общественных представителей в защите нравственности в сфере массовой информации, отмечают коммунисты. Аналогично федеральному общественному совету предлагается создать советы и в регионах.

Авторы проекта настаивают на том, что в России назрела необходимость общественного контроля за нравственностью в СМИ, так как «особенно усилился поток пропаганды насилия, жестокости, пошлости, разврата, преступности». «Навязывание стереотипов западной псевдокультуры, прежде всего американской, только усиливает проблему», — считают депутаты.

Два года назад коммунисты уже вносили аналогичный проект на рассмотрение Госдумы, однако он был отклонен.
Источник: ЖурДом