Во Владикавказе прошел IX республиканский фестиваль детского хорового искусства

Во Владикавказе прошел IX республиканский фестиваль детского хорового искусства. Площадь у Осетинского театра собрала более 750 юных вокалистов из 23 хоров детских музыкальных школ, школ искусств, хоровых и общеобразовательных школ Северной Осетии. Открыл праздник сводный хор из музыкальных школ со всей республики, исполнивший песни военных лет. В этом году мероприятие посвятили не только дню славянской письменности и культуры, но и 70-летию Великой Победы. Во время одного из выступлений на пару минут выключилась музыка, но дети не растерялись и продолжили петь. Сказывается то, что ребят готовили лучшие хормейстеры республики.
«Больше всего дети любят песни военных лет. Казалось бы, они оторваны от того времени, ничего не пережили, но проникают в самую суть и поют с упоением», — рассказала хормейстер Ольга Джанаева.
Напомним, в прошлом году в день славянской письменности на площади у Осетинского театра выступил тысячный хор, а прямая трансляция шла на Красную площадь и канал «Культура». Фестиваль учрежден министерством культуры республики и североосетинским региональным отделением всероссийского музыкального общества.
Подробнее: http://region15.ru/news/2015/05/24/23-13/