За истекший период на границе Южной Осетии с Грузией было задержано свыше 30 человек, — замполпреда президента Республики

В грузинском населенном пункте Эргнети прошла очередная встреча в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). Как сообщил журналистам после встречи руководитель югоосетинской делегации, заместитель полномочного представителя Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Хох Гаглойты, югоосетинская сторона выразила крайнее недовольство по поводу инцидента на государственной границе Южной Осетии с Грузией, имевшего место 13-14 мая 2015 года.
«13 мая к северу от грузинского села Дици и к югу от югоосетинского села Прис был зафиксирован случай перехода через границу неких вооруженных лиц со стороны Грузии, одетых в специальные военизированные одежды с полным боекомплектом, — сказал Гаглойты. — Данные лица вели себя вызывающе. На следующий день они начали расшатывать заградительные сооружения, пытались его демонтировать». 
По словам Гаглойты, на сегодняшней встрече югоосетинская сторона представила видеоматериал по данному инциденту.
«Мы отметили, что этот случай связан с некой тенденцией, ранее был произведен сознательный обстрел пограничных знаков, — сказал Гаглойты. — Эти инциденты также вызвали серьезную обеспокоенность у представителей Миссии наблюдателей Евросоюза».
Заместитель полпреда также сообщил, что за истекший период за нарушение государственной границы Южной Осетии с Грузией было задержано свыше 30 человек.
«В связи с наступлением сезона сбора дикой клекачки, мы ранее призвали грузинскую сторону провести соответствующую информационную работу с населением по поводу линии прохождения государственной границы, что они могут быть задержаны в случае перехода через границу для сбора растения, — напомнил Гаглойты. — К сожалению, эта работа не была проведена».
По словам Гаглойты, «большое количество задержаний за истекший период говорит о том, что грузинская сторона неприкрыто использует подобные инциденты в пропагандистском ключе». 
Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166505152