Что читал Усама Бен Ладен?

На минувшей неделе была рассекречена информация о том, какая литература была обнаружена в последнем пристанище основателя террористической группировки «Аль Каида» Усамы бен Ладены в Пакистане. Как пишет издание New York Times, в частности, «террорист №1» интересовался, как описывают западные авторы его самое знаменитое деяние — теракты 11 сентября 2001 года в США.

На книжной полке бен Ладена была найдена книга бывшего офицера ЦРУ Майкла Шоэра «Имперское высокомерие: почему Запад проигрывает войну с террором». В ней основатель «Аль Каиды» предстаёт «наиболее уважаемой, любимой, романтичной, харизматичной и, возможно, дееспособной фигурой за последние 150 лет истории ислама».

Также было обнаружено издание конспирологической книги Майкла Чоссудовски «Война Америки против террора», в которой утверждается, что атака 11 сентября 2001 года была лишь предлогом для американского вторжения на Ближний Восток, а образ бен Ладена был полностью создан США для создания атмосферы всеобщего страха.

В рассекреченном списке есть также литература по искусству («Мастерская арабской каллиграфии») и здоровому образу жизни («Руководство по спортивному питанию»). Отмечается, что последняя книга могла «использоваться прочими жителями дома».

Как указывает американская газета, чтива для отдыха в доме бен Ладена практически не нашли.
Источник: ЖурДом