Нелегальная торговля на улицах Рамонова, Джанаева и Ростовской будет взята под жесткий контроль

Нелегальная торговля на улицах Рамонова, Джанаева и Ростовской будет взята под жесткий контроль. Такое решение приняли представители АМС, МВД, прокуратуры и уполномоченный по защите прав предпринимателей Тимур Медоев после осмотра мест уличной торговли у центрального рынка. Поводом для очередной проверки послужили обращения от зарегистрированных предпринимателей, торгующих на территории самого рынка. Они пожаловались на расположившуюся перед входом на рынок со стороны улицы Джанаева ярмарку белорусских товаров, которая получила от АМС разрешение на торговлю. Торговцев волновал вопрос правомерности выдачи подобного разрешения.
«Приехав сюда, мы уже не обнаружили и следа ярмарки. Хотя мне известно, что еще в 10 часов торговля шла. Ярмарка чудесным образом куда-то испарилась», — рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей Тимур Медоев.
Возмущает легальных работников рынка и несанкционированная торговля на улицах Рамонова, Джанаева и Ростовской. Никем не контролируемые в этих точках цены сбивают торговлю зарегистрированным торговцам. Нелегалы не платят налоги и за аренду, не проходят через контрольные мероприятия. Между тем, как они утверждают, ежедневно отдают сотрудникам правоохранительных органов по 300 рублей за возможность торговать.
«На каждого из таких торговцев у судебных приставов лежит взыскание минимум на 20-30 штрафов. Все они торгуют уже по многу лет и в один голос сетуют, что стоят здесь не от хорошей жизни. В тоже время глава АМС Сергей Дзантиев выделил им площадь для торговли на улице Тельмана, но они не хотят туда переезжать. На той неделе мы прогоняли их с улицы Ростовской, но прошло два дня, и они вновь там», — посетовал замначальника административно-технической инспекции АМС Альберт Мамсуров.
Для пресечения уличной торговли ежедневно проводятся рейды, в том числе и ночные, когда с 2 до 5 ночи перекупщики совершают сделки с производителями продукции. Администрация рынка готова идти навстречу производителям продукции и предоставлять 20 торговых мест без взыскания арендной платы. 
http://region15.ru/news/2015/05/26/15-33/