Прокуратура республики проверит законность действий полицейских по отношению к грантополучателям минтуринвеста

Прокуратура Северной Осетии проверит законность действий сотрудников МВД по отношению к грантополучателям министерства предпринимательства, туризма и инвестиционной политики. Соответствующее заявление в надзорный орган направил руководитель ведомства Алан Диамбеков. На совещании общественного совета по защите малого и среднего бизнеса он рассказал, что полицейские изъяли документы у 200 предпринимателей, которые получили субсидии на развитие своего бизнеса.
«Я далек от мысли, что все предприниматели идеальны в своих взаимоотношениях с законом. Но еще более я далек от мысли, что все предприниматели поголовно нацелены только на то, чтобы украсть государственные деньги. То, как себя сейчас ведет часть правоохранителей, свидетельствует о том, что они изначально рассматривают предпринимателей как некие субъекты для воровства государственных денег. Это подтверждает сплошное изъятие документов по всем грантополучателям. По ним сейчас идет обработка различных версий, так как четкого понимания того, кто что нарушил, у МВД нет. Иначе они бы изъяли документы именно у нарушителей», — отметил Диамбеков.
По его мнению, действия сотрудников правоохранительных органов «губят предпринимательство как класс».
«Перед нами ставят задачу популяризации программ. Попробуйте популяризировать программу в среде предпринимателей, если они знают, что в тот момент, когда они получат государственные деньги, у них не будет даже возможности просто вздохнуть. К ним придут правоохранители и будут проверять не только полученные деньги, но и весь бизнес», — добавил министр. 
http://region15.ru/news/2015/05/28/17-16/