В России начались сборы средств для съёмок фильма «Донбасс»

В России начались сборы средств для съёмок фильма «Донбасс». Одну из главных ролей в нём сыграет народный артист России Юрий Назаров, пишет газета «Известия».

В основу сюжета картины ляжет история двух родных братьев, разлученных в раннем детстве и встретившихся на войне по разные стороны баррикад.

Инициатор создания киноленты — руководитель фонда помощи Новороссии Глеб Корнилов — рассказал, что для съёмок фильма предполагается собрать около 60 миллионов рублей, а стать режиссёром предложат Владимиру Бортко.

Бортко, в сою очередь, рассказал, что его студия совместно с телеканалом «Россия» скоро приступит к съемкам своего фильма о Донбассе под названием «Гибель городов».

Работа над фильмом будет вестись по мере поступления средств, заявил Корнилов. Приступить к самим съемкам, которые пройдут в Донбассе, Ленинградской области и Крыму, планируется осенью этого года, а премьера намечена на весну 2016-го.

По мнению Корнилова, только на народные деньги можно снять честный фильм.

«В наше время сложно снять правдивую киноленту, потому что любая съемочная группа становится политически ангажированной, так как вынуждена соблюдать условия тех, кто платит. Только в том случае, когда платит народ, на экраны страны выйдет честное и подлинно народное кино. Для фонда за 11 месяцев мы собрали более 70 млн рублей, не считая продукты, одежду и пр. Я уверен в успехе фандрайзинговой модели», — говорит он

Корнилов подчеркнул, что все кастинги будут показаны в видеоотчетах. Зрители помогут определить режиссера, актеров, членов съемочной группы с помощью голосования на сайте.

Доход от фильма будет перечислен на счет фонда — для дальнейшей гуманитарной помощи жителям Донбасса.

Осенью 2014 года стало известно, что российский режиссер и актер Александр Баширов вместе с продюсером Федором Бондарчуком готовят документальный фильм о событиях в Донбассе под названием «Донбасс стучит в наше сердце».
Источник: ЖурДом