Реабилитационный центр для детей с ДЦП построен во Владикавказе

В столице Северной Осетии построен специализированный реабилитационный центр для детей с заболеваниями центральной нервной системы. Учреждение рассчитано на 40 мест. Оно построено на средства предпринимателей и будет функционировать в частно-государственном партнерстве.
Как сообщал «Кавказский узел», проект реабилитационного центра был представлен 28 марта 2014 года женщинам, которые воспитывают детей с ДЦП. Его строительство планировалось завершить до конца 2014 года.
Официальное мероприятие по случаю завершения строительства пройдет сегодня, в День защиты детей. На него приглашены дети-инвалиды и их родители, для них организован праздник с развлекательными играми и подарками, сообщили в пресс-службе главы и правительства республики.
Центр, оснащенный современным медицинским оборудованием, расположился на окраине Владикавказа в лесопарковой зоне. Он, по данным правительства региона, построен благотворительным фондом «Лавар» без привлечения бюджетных средств. С начала его строительства был создан попечительский совет, в который вошли родители больных детей, медики, а так же представители общественности и духовенства.
Центр будет передан на баланс республиканских социальных ведомств, но так его содержание не предусмотрено ФОМС, он сможет функционировать только в частно-государственном партнерстве, передает сегодня со ссылкой на источник в правительстве «Интерфакс».
Учреждение рассчитано на 40 мест и будет принимать детей от трех до 18 лет. Основное направление центра — терапия по восстановлению функций конечностей и двигательной активности, социализация и психологическая реабилитация, пишет «Медицинский вестник».
Центр располагает просторными палатами, бассейном, массажным кабинетом, спортзалом и кабинетами специалистов. В структуре учреждения предусмотрен большой ипподром с пятью лошадьми и лучшими специалистами по иппотерапии. Аналогов ему нет на Северном Кавказе, считают в правительстве региона.
http://north-osetia.kavkaz-uzel.ru/articles/263231/