По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту хищения 20 млн. рублей.

Прокуратура Республики Северная Осетия-Алания провела проверку соблюдения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, по результатам которой возбуждено уголовное дело.

Установлено, что в декабре 2014 года республиканским Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта был заключен государственный контракт на сумму 20 млн. рублей с ООО «РосСтройИнвест». По условиям контракта, строительная организация обязалась построить в г.Владикавказе 16 спортивных площадок.
В ходе прокурорской проверки установлено, что, не построив ни одной спортивной площадки, руководитель ООО «РосСтройИнвест» Сослан Кумаллагов подготовил документы, в которые внес заведомо ложные сведения об объемах и стоимости выполненных работ. На основании указанных документов министерством была произведена оплата в полном объеме и на счет строительной организации переведена сумма 20 млн. рублей, которыми Кумаллагов распорядился по собственному усмотрению.
По материалам прокурорской проверки следственными органами в отношении Кумаллагова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
За расследованием уголовного дела прокуратурой республики установлен контроль.
В отношении должностных лиц Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта РСО-Алания проверка продолжается.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А