Прокуратура Республики Северная Осетия-Алания провела проверку соблюдения требований миграционного законодательства

Прокуратура Республики Северная Осетия-Алания провела проверку соблюдения требований миграционного законодательства, в ходе которой выявила факт фиктивной постановки на учет иностранных граждан в так называемой «Резиновой квартире».

Установлено, что житель республики Цуров А.К., являясь принимающей стороной, в период времени с января 2014 по март 2015 зарегистрировала 30 граждан Узбекистана и Армении в своем домовладении, расположенном в селении Терк.

При этом, указанные иностранные граждане никогда не проживали по месту регистрации. Предоставленные Цуровым заведомо ложные сведения позволили иностранцам незаконно легализовать своё пребывание на территории Российской Федерации.

По материалам прокурорской проверки в отношении Цурова А.К. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, для рассмотрения по существу.

Всего с начала 2015 года в результате совместной деятельности прокуратуры и УФМС по аналогичным фактам возбуждены уголовные дела в отношении еще 6 жителей республики, «благодаря» которым незаконно легализовали свое пребывание на территории Российской Федерации 296 иностранных граждан.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А