Прокуратура требует привлечь к уголовной ответственности главу АМС Алагирского района и руководителя «Алагиркоммунресурсы»

Прокуратура Северной Осетии провела проверку исполнения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в связи с массовым отравлением жителей Алагира.
В ходе проверки выявлены многочисленные грубые нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства. В частности, муниципальным унитарным предприятием «Алагиркомунресурсы» не осуществляется производственный контроль качества питьевой воды; лица, занимающиеся дезинфекционной деятельностью, не имеют профессиональной подготовки и аттестации, зоны санитарной охраны водозабора, обеспечивающего Алагир питьевой водой, не определены, результаты исследований питьевой воды неудовлетворительные.
Указанные и другие нарушения остаются неустраненными с октября 2014 года, при этом ни главой АМС Алагирского района, ни руководством муниципального предприятия не были организованы мероприятия, направленные на организацию надлежащего водоснабжения города, что явилось причиной вспышки заболевания.
В связи с этим материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении в отношении главы АМС Алагирского района Руслана Хадарцева уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность), а в отношении директора МУП «Алагиркоммунресурсы» Вячеслава Плиева уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).
Кроме того, прокурор республики Владимир Векшин поручил прокурорам районов республики с привлечением специалистов контролирующих органов провести проверки деятельности предприятий, осуществляющих питьевое и хозяйственно-бытовое водоснабжение населения.
Пресс-служба прокуратуры Северной Осетии