В Алагирском районе планируется ввести режим ЧС из-за массового отравления водой

В четырех населенных пунктах Алагирского района — Алагире, с. Црау, Рамоново и Красном Ходе — в понедельник планируется ввести режим чрезвычайной ситуации из-за массового отравления водой. Об этом стало известно на совещании под председательством врио первого вице-премьера Вячеслава Битарова.
«Соответствующее постановление уже готовится, планируем ввести режим чрезвычайной ситуации в 11:00», — отметил врио заместителя председателя правительства республики Рафаэль Беликов.
На заседании также говорилось о том, что сейчас в Алагире ведутся работы по обеззараживанию водозабора. Курацией этого вопроса занимается министерство строительства, энергетики и ЖКХ.
«Проведем монтажные работы и переведем все источники через станцию обеззараживания. Работа пройдет в 3-4 этапа. Речь идет о станции насоса второго подъема. Работы закончим 17 июля. Работаем круглые сутки. Делаем все возможное», — сказал врио руководителя ведомства Казбек Ализов.
Кроме того, участники совещания рассмотрели вопрос подключения водоснабжения Алагира и близлежащих населенных пунктов к водозабору, в котором вода соответствует санитарным нормам.
«Населению надо дать понять, что мы беспокоимся о них, что нас эта ситуация волнует. Каждый, на кого будут поступать от жителей жалобы, ответит. Потому что такая беда наступила из-за власти», — возмутился, в свою очередь, Битаров. 
http://region15.ru/news/2015/06/11/16-38/