Школьники из Южной Осетии стали дипломантами Международной олимпиады по русскому языку

Югоосетинские школьники стали призерами ХII Международной олимпиады по русскому языку учащихся школ с русским языком обучения стран СНГ, Балтии, Грузии, Абхазии и Южной Осетии. Как сообщила ИА «Рес» руководитель группы, преподаватель средней школы №6 Диана Свиткова, Республику представили четыре участника: слушатель курсов русского языка при РЦНК Диана Хабалова и учащиеся школы «Альбион», победители республиканской олимпиады по русскому языку Виктория Дзагоева, Эдуард Тедеев и Амага Зассеева.
«Они показали хороший результат. Победителем в категории ''За глубокие знания страноведения'' стала Диана Хабалова, второе место в общем зачете по всем предметам получила Виктория Дзагоева, также югоосетинская команда в конкурсе ''Мелодекламация'' за яркое театральное решение была награждена дипломом», — сказала Свиткова.
По ее словам, организаторами олимпиады выступили Федеральное агентство «Россотрудничество» и Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина.
Отметим, что олимпиада проходила в Москве с 1-6 июня в рамках федеральной целевой программы «Русский язык». В одимпиаде приняли участие более 100 школьников из 15 стран. В программу олимпиады были включены устные и письменные экзамены по русскому языку, страноведению, конкурсы мелодекламации и юных ораторов. Также все участники олимпиады выступили на концертах «Визитные карточки делегаций» и «Дружба», где представили фольклорные номера своих стран.
Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166505337