Парламент Южной Осетии высоко оценил деятельность Нацбанка Республики

Юбилейная медаль «В ознаменование 25-летия Республики Южная Осетия» была учреждена постановлением югоосетинского парламента. Соответствующее решение было принято на заседании законодательного органа Южной Осетии, прошедшем под председательством председателя парламента РЮО Анатолия Бибилова.
С докладом по данному вопросу выступил первый вице-спикер парламента Инал Мамиев.
«20 сентября 2015 года мы будем отмечать 25-летие со дня провозглашения Республики в связи с чем, по инициативе президента Южной Осетии Леонида Тибилова, правительством Республики было разработано положение о медали, подготовлено ее описание и изображение», — рассказал Мамиев. 
В ходе заседания был также утвержден отчет Национального банка Республики Южная Осетия за 2014 год.
Анатолий Бибилов высоко оценил деятельность Нацбанка Республики.
«За долгие годы доход Национального банка увеличился с нуля до 88 миллионов рублей, — сказал Мамиев. — Это, несомненно, заслуга его руководства и сотрудников. Это говорит о том, что те надежды, которые связаны с банковской деятельностью, как государства, так и общества, человека в частности, будут удовлетворены в полной мере, если банк будет продолжать свою деятельность в плане увеличения доходной части». 
Бибилов также наградил благодарственными письмами двух сотрудников Нацбанка.
Члены парламента утвердили вопрос об образовании Комиссии парламента Республики по обращению генерального директора ООО «Электросвязь» Валерия Кочиева.
Докладчик по данному вопросу Инал Мамиев отметил, что решением президиума парламента был сформирован состав комиссии.
«Мы предлагаем комиссии в месячный срок проверить все факты, изложенные в этом обращении и в документах, представленных к нему и результаты этой работы доложить парламенту не позднее 15 июля 2015 года», — уточнил Мамиев.
Парламентариями был утвержден и проект закона об издательской деятельности, вынесенный на рассмотрение депутатов председателем парламентского комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Юрием Габараты.
По его словам, настоящий закон является правовой базой организации и развития издательской деятельности и распространения на все книжные, газетные, книжно-журнальные и иные издательства, расположенные на территории Республики Южная Осетия, независимо от их организационно-правовой формы, ведомственной принадлежности и форм собственности.
В ходе заседания был рассмотрен и утвержден проект закона «О внесении изменений в Закон Республики «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, и их семьей». 
По словам председателя парламентского комитета по обороне и безопасности Дмитрия Тасоева, проект закона законодательно закрепляет за лицами, проходившими военную службу в воинских формированиях смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта исчисление их выслуги лет и пенсионное обеспечение.
В ходе заседания были утверждены и проекты законов «Об обществах с ограниченной ответственностью» и «Об уставах автомобильного транспорта», представленные главой парламентского Комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам Русланом Тедеевым.
На заседании рассматривался и вопрос, касающийся отчета Контрольно-счетной палаты (КСП) Республики Южная Осетия за 2014 год. Парламентариями было принято решение направить отчет обратно в Контрольно-счетную палату для его дальнейшей доработки.
Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166505359