Суд продолжил оглашать показания ключевого свидетеля по делу о заказных убийствах в Северной Осетии

Судья отклонил возражения стороны защиты, заявившей о неправомерном освобождении от дачи показаний в суде ключевого свидетеля по делу в отношении шестерых выходцев из Северной Осетии, обвиняемых в причастности к группе Аслана Гагиева.
15 июня в суде были оглашены показания одного из предполагаемых лидеров «группы Аслана Гагиева» Георгия Д., находящегося под стражей в одном из СИЗО Владикавказа. Сегодня в начале заседания гособвинитель заявил ходатайство о продолжении оглашения показаний Георгия Д. Адвокат Валерия Плиева Виталий Алексеев, сославшись на уголовно-процессуальный кодекс, возразил против действий председательствующего судьи и гособвинителя, принявших отказ Георгия Д. от дачи показаний в суде.
«Свидетель не вправе отказаться от дачи показаний, отказ предусматривает ответственность по ст. 308 УК. Единственный случай возможного отказа от дачи показаний — отказ, основанный на свидетельском иммунитете, предусмотренный ст. 51 Конституции РФ либо ст. 56 УПК РФ», — сказал Виталий Алексеев.
По его словам, Георгий Д. свидетельского иммунитета не имел, участники процесса не планировали задавать вопросы лично о нем либо о его близких родственниках. «Таким образом, суд принял незаконный отказ свидетеля и неправомерно освободил его от дачи показаний», — заявил Алексеев.
Защитник отметил, что дело в отношении Георгия Д. будет рассматриваться в особом порядке, и непонятно, чем ему может навредить дача показаний, если он полностью признал вину по всем эпизодам. «Если гособвинение так же неправомерно поступит при допросе других ключевых свидетелей — а именно на их показаниях базируется обвинение — это приведет к глубочайшему нарушению права на защиту», — добавил адвокат Плиева.
Адвокат Артура Тибилова Юрий Новиков заметил, что «данное нарушение является грубым» и может повлечь отмену приговора в случае, если приговор будет обвинительным. Прокурор в ответ на возражения адвокатов сообщил участникам процесса, что свидетель о 308-й статье УК РФ (отказ от дачи показаний. — прим. «КУ») предупрежден не был, противоречиям в показаниях Георгия Д. даст оценку суд, и, по мнению прокурора, оглашать показания начали законно.
Суд в итоге занял сторону обвинения, продолжив изучение доказательств: были оглашены протокол опознания ряда фигурантов дела; протокол допроса, в котором свидетель описывал обвиняемого Чермена Сугарова и убитых впоследствии Марата Плиева (брата обвиняемого Валерия Плиева) и Алана Торчинова, а также ряд протоколов дополнительных допросов, в которых описана структура «группы Гагиева» и роли участников. Подсудимые с оглашенными материалами не согласились, передает корреспондент «Кавказского узла». Следующее заседание запланировано в Ростовском гарнизонном военном суде на 10:00 23 июня.
«Кавказский узел»