Североосетинские гребцы готовятся к первенству России

Североосетинские гребцы готовятся к первенству России. Ежедневные тренировки на гидротехническом канале, специальный режим — на победу спортсмены настроены решительно. Тем более, неплохие результаты на региональном этапе показали. Шансы на победу у гребцов есть, причем внушительные. В подготовке ребятам помогает даже сама речная вода — тренеры называют ее тяжелой: из-за примесей, которые в ней содержатся, грести гораздо сложнее, поэтому на соревнованиях спортсменам легче справляться с каноэ.

Георгий Елканов, как флагман эскадры — один из лидеров сборной республики по гребному слалому. Должен с честью выйти из каждого испытания. Их на канале в достатке: крутые волны, водовороты. На то, как борется с течением, смотрят другие гребцы и тоже стараются не отставать. Георгий приехал на сборы сразу как сдал экзамены в московском вузе.

«Здесь очень хорошие условия. В Москве таких нет. В Москве стоячая вода, но московские спортсмены круглый год выезжают на сборы. В Арабских Эмиратах бывают, а я домой приезжаю. Мне наш канал нравится», — рассказал он.

Сборная республики к первенству России готовится уже две недели. Старт в Новгородской области через месяц. В осетинской команде шесть человек. Тренер Виктор Шхорбати не раскрывает так называемый медальный план, но рассчитывает на то, что каждый спортсмен сможет показать максимум своих возможностей, тем более что условия для подготовки есть.

 

«Канал регулируется, вода стабильная. В Тереке вода мутная и она становится тяжелой — много примесей, песка в ней. Словно на тренажере с усилителем и в тренировочном процессе это дает свой отпечаток. В Акуловке Новгородской области вода более легкая. На ней легче управлять», — сказал Шхорбати. 
Федерация гребного слалома республики сотрудничает с компанией «РусГидро» и частично ею финансируется. Совместно работают над подготовкой спортсменов и совершенствуют канал дополнительными сооружениями.

 

 

Совсем недавно энтузиасты из Федерации гребного слалома при поддержке спонсора построили на гребном канале 12 препятствий. Они способствуют тому, чтобы вода была еще более бурной.
В планах Федерации гребного слалома развивать еще и женское каноэ-одиночку. Такое решение было принято после того как стало известно, что этот вид после игр в Рио-де-Жанейро может стать олимпийским. 
ГТРК «Алания»