Впервые в России будет производиться вакцина Санофи Пастер для детей

Нанолек и Санофи Пастер локализуют производство вакцин в России

Санофи Пастер и российская компания НАНОЛЕК (проектная компания РОСНАНО) подписали меморандум о намерениях по производству вакцин в России. Подписание меморандума прошло при участии Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Санофи Пастер — один из мировых лидеров в разработке и производстве вакцин и профилактике инфекционных болезней — совместно с НАНОЛЕК планируют начать производство своей пятивалентной комбинированной вакцины Пентаксим® в России. Комбинированная вакцина Пентаксим® защищает от 5 инфекций: дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильной инфекции тип b и применяется в первые два года жизни ребенка.

Пентаксим® является современной педиатрической вакциной №1 в коммерческом сегменте в России[1]. Вакцина Пентаксим® зарегистрирована и применяется педиатрами более чем в 100 странах. Пентаксим® входит в Национальные календари профилактических прививок ведущих развитых стран мира. В России вакцина зарегистрирована в 2008 году и широко применяется в педиатрической практике.

«Санофи Пастер, лидер мирового рынка вакцин, является надежным партнером и инвестором в здравоохранение России. Сегодня Санофи Пастер и НАНОЛЕК рады сообщить о подписании Меморандума о намерениях по передаче технологии производства Пентаксим® в России. Санофи Пастер и НАНОЛЕК инвестируют в локальное производство для того, чтобы обеспечить всем российским детям доступ к современным, безопасным и эффективным вакцинам», — сказал Оливье Шармей, Президент Санофи Пастер.

Вакцину планируется производить на заводе компании НАНОЛЕК в Кировской области.

«Открытие производства такого уровня и масштаба, как и в целом деятельность предприятия НАНОЛЕК, имеет для нашего региона огромное значение, — подчеркнул Никита Белых, губернатор Кировской области. — Потому что это и хорошо оснащенные производственные площадки, работающие стабильно; это и дополнительные рабочие места, обеспеченные достойной заработной платой; это и выпуск в промышленном объеме жизненно важных для многих людей препаратов. Правительство региона высоко оценивает деятельности предприятия и готово и в дальнейшем оказывать всестороннее содействие его развитию».

«Совместный проект с одним из крупнейших мировых производителей вакцин Санофи Пастер станет важным этапом в развитии компании НАНОЛЕК, — сказал Владимир Христенко, Президент компании НАНОЛЕК. — Наш биофармацевтический комплекс является идеальной площадкой для реализации такого сложного процесса, как локализация производства комбинированной вакцины. Построенный «с нуля» завод соответствует международным стандартам качества, и его мощности для стерильного производства являются одними из крупнейших в России. При достижении проектных показателей производства объем выпущенной на заводе «Нанолек» вакцины Пентаксим® составит до 10 млн. доз ежегодно».

Применение вакцины Пентаксим® в рамках российского Национального календаря профилактических прививок может обеспечить ряд преимуществ, а именно снижение прямых и непрямых экономических потерь, связанных с заболеваниями, меньшую стоимость хранения и транспортировки вакцин, снижение рабочей нагрузки на врачей и медицинские учреждения, а также снижение количества госпитализаций и визитов к врачам. У детей первого-второго года жизни использование вакцины Пентаксим® позволяет на треть снизить количество инъекций, связанных с прививками[2].

«На сегодняшний день примерно каждый пятый ребенок первого года жизни в России прививается вакциной Пентаксим®[3] в частных и муниципальных клиниках. Задача Санофи Пастер — сделать эту вакцину доступной всем российским детям, — заявил генеральный директор Санофи Пастер в России Тибо Кроснье Леконт. — Благодаря этому инвестиционному проекту по передаче технологий, Санофи Пастер подтверждает свои намерения быть ключевым партнером для российского здравоохранения».

Все инфекции, от которых защищает Пентаксим®, входят в российский Национальный календарь профилактических прививок. Пентаксим® применяется во всех регионах Российской Федерации.
Источник: Департамент коммуникаций Санофи в России