Боллоев: главный конкурент российской легкой промышленности — по-прежнему импорт

Сейчас пришло время для развития российской легкой промышленности. К такому мнению пришел глава холдинга «БТК-групп», являющегося крупнейшим по объему производства в российской легкой промышленности, Таймураз Боллоев. Как он сказал корр. ТАСС в интервью в ходе Петербургского международного экономического форума, «сейчас есть все условия для развития отрасли».

«Китай, Турция и Вьетнам еще остаются нашими конкурентами, но наша отрасль в России входит в совершенно новый этап, — сказал глава холдинга, производящего одежду по заказам Минобороны, ОАО «РЖД», ОАР «Аэрофлот», МВД и др. — Был период оттока денег из легкой промышленности: 30 лет отрасль не развивалась, так как фабрики были куплены просто потому, что это было хорошим вложением в недвижимость. Однако сейчас статистика мирового развития легкой промышленности показывает инвесторам, что здесь есть прибыль и деньги надо вкладывать именно сюда».

Боллоев подчеркнул, что у Китая и стран Юго-Восточной Азии до недавнего времени было большое преимущество в развитии производства одежды и обуви в связи с дешевизной рабочей силы. «Но там были вынуждены поднять зарплаты работникам, и они стали получать наравне с россиянами, — сказал Боллоев. — Преимущества больше нет, а нам нужны просто современные технологии и хорошие дизайнеры».

Таймураз Боллоев отказался назвать объем инвестиций, необходимый для выхода на полное импортозамещение в российской легкой промышленности. Он подчеркнул, что большая часть отрасли находится в «серой зоне» и назвать точный объем ввозимой продукции невозможно.

 

Холдинг «БТК-групп» включает в себя 13 предприятий швейной и обувной промышленности, расположенных в Санкт- Петербурге, Ленинградской, Ростовской, Брянской, Белгородской, Тульской областях, а также в Кабардино- Балкарии, Алтайском крае, Южной Осетии и Беларуси. Оборот «БТК групп» в 2013 году составил 21,4 млрд рублей, оборот 2014 года не обнародован. 
ИТАР-ТАСС