Семьям граждан Южной Осетии, осужденных в Грузии по сфабрикованным уголовным делам, увеличили материальную помощь

Правительство Южной Осетии увеличило материальную помощь семьям граждан Республики осужденных в Грузии по сфабрикованным уголовным делам и приговоренных к пожизненному лишению свободы. Такое решение было единогласно принято кабинетом министров на заседании правительства, который прошел под председательством премьер-министра Доменти Кулумбегова.
«Состоялась встреча президента с семьями осужденных в Грузии и по инициативе главы государства было принято решение повысить материальную помощь. Параллельно ведется работа, чтобы с них были сняты обвинения и они смогли в ближайшее время вернуться в свои семьи. Мы и дальше будем поддерживать семьи этих граждан, которые по сфабрикованным сидят в грузинских тюрьмах», — сказал Кулумбегов.
Согласно распоряжению, ежеквартально семьям Иосифа Кочиева, Георгия Зассеева и Георгия Валиева будут оказывать материальную помощь в размере 20 тысяч рублей.
В ходе заседания правительства председатель Комитета по налогам и сборам вынес на обсуждение проект закона «О примечании контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт». Премьер-министр отметил, что необходимо проводить соответствующую разъяснительную работу с населением и предпринимательским сообществом.
«Общество должно знать, что это мера принимается не с целью ущемления, а с целью финансовой прозрачности всех структур, которые задействованы в предпринимательстве», — сказал он.
С докладом о проекте закона «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетии ''Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса''» выступила министр финансов Аза Хабалова. 
По ее словам, поправки обусловлены переходом на казначейское исполнение бюджетов государственных внебюджетных фондов и учетом доходов фондов на соответствующих счетах Управления казначейства министерства РЮО. Данный законопроект предполагает более четкое разграничение между доходами, являющимися источниками формирования доходов бюджетной системы РЮО, и доходами, полученными бюджетными учреждениями от приносящей доход деятельности, остающимися в их распоряжении, но одновременно, учитываемыми на соответствующих лицевых счетах, открытых в казначействе. Указанные полномочия бюджетного учреждения служат изысканию дополнительных средств для более эффективного функционирования бюджетного учреждения обеспечению определенной самостоятельности в расходовании полученных от приносящей доход деятельности средств и созданию стимулов для закрепления квалифицированных кадров в учреждении.
«Проект этого закона и его разработка обусловлена тем, что заканчивая процесс перехода на российскую казначейскую систему исполнения, министерство финансов в ближайшее время, после внесения соответствующих изменений, будет закрывать так называемые внебюджетные средства, которые есть у бюджетных организаций. В данном случае речь идет о предоставлении платных услуг, предоставления помещений в аренду, это те деньги, которые бюджетные организации зарабатывали». — сказала министр.
Кроме того, Хабалова вынесла на рассмотрение проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия ''О государственном бюджете РЮО на 2015 год''».
В ходе заседания также в целях повышения эффективности и контроля за проведением финансирования объектов и мероприятий Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии были внесены изменения в действующий Порядок финансирования объектов и мероприятий, включенных в Инвестпрограмму. Данный вопрос на рассмотрение вынес министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эуадр Дзагоев. Внесенные изменения позволят Государственному заказчику и Министерству финансов Республики осуществлять повышенный контроль над объемами и стоимостью выполненных работ и оказанных услуг субподрядчиками, включая регистрацию субподрядных договоров в реестре Государственного заказчика и открытие отдельных расчетных счетов Генподрядчиками по каждому объекту Инвестпрограммы. 
Также в рамках заседания члены правительства рассмотрели нормативы денежных затрат на содержание и ремонт автомобильных дорог в Республике, были внесены изменения в Распоряжение правительства «Об утверждении структуры и предельной штатной численности администрации города Цхинвал», а также утверждена структура штатной численности администрации Ленингорского района, поселковых и сельских администраций.
От должности заместителя председателя-представителя Государственного таможенного комитета РЮО в Российской Федерации также был освобожден Тимур Кокойты.
Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166505421