Сотрудники северо-осетинской полиции задержали угонщика

В полицию поступило заявление от жителя Владикавказа. Мужчина сообщил, что ночью со двора дома по ул. Ватутина неизвестные злоумышленники угнали принадлежащий ему автомобиль. Угнанная автомашина была передана в ориентировку.

Спустя несколько часов сотрудники группы захвата пульта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны по Ардонскому району, патрулировавшие улицы районного центра по плану единой дислокации и оперативники УМВД РФ по г. Владикавказ задержали угонщика на одной из улиц г.Ардона.
Подозреваемого, кстати, ранее судимого за кражу, доставили в полицию, угнанный автомобиль изъяли. Задержанный признался, что угнал чужую автомашину без корыстного умысла. Вечером он шел по улице, и его внимание привлекла «семерка», стоящая во дворе дома. Он разбил форточку на задней дверце, проник внутрь и без ключа сумел завести автомашину. «Решил покататься», — как он сообщил следователю.
В настоящее время по факту угона возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания.
Чтобы не стать жертвой очередного угонщика, владельцам автомашин необходимо соблюдать элементарные меры предосторожности.
Вот несколько простых правил, следуя которым вы сможете обезопасить себя и свой автотранспорт от посягательств:
— не рекомендуется оставлять автомашину без присмотра на длительное время, особенно ночью. Лучше воспользоваться платной автостоянкой.
— необходимо установить на автомобиль надежную противоугонную систему.
— даже на короткое время не оставлять в машине технический паспорт и другие документы на право владения автомобилем.
Если вашу автомашину все же угнали, необходимо немедленно обратиться в ближайший отдел внутренних дел или позвонить 02.

Пресс-служба МВД по РСО-Алания