Врачи Северной Осетии продолжают бороться с наркоманией

По официальным данным в республике зарегистрировано около трех тысяч наркоманов. Реальная цифра же в разы, если не в десятки раз, выше. Врачи отмечают — действующий в России закон о принудительном лечении наркозависимых не доказывает своей эффективности. Победить болезнь человек может только в том случае, если он сам этого хочет.

Блок интенсивной терапии в наркологическом диспансере открылся в конце прошлого года — с тех пор сюда поступили 274 человека. Все остались живы.Реанимационное отделение оборудовано современными аппаратами.

Лаборатория наркодиспансера оснащена по последнему слову техники. В распоряжении врачей имеется олимпийский допинг-центр, он позволяет определить практически любое токсико-наркологическое вещество в организме человека. В лаборатории анализ проводится в два этапа: первый — простое тестирование. При положительном результате исследование проходит на приборе, который подтверждает или опровергает результаты теста.

Добровольный приход наркозависимого в диспансер — явление редкое. Теперь, после вступления в силу закона о принудительном лечении наркоманов, ряды пациентов пополняются за счет судебных постановлений. В этом году количество привлеченных к ответственности возросло до 89 человек.

Дзамболат Гадзаов, заместитель начальника оперативной службы УФСКН России по РСО-Алания: «Эти лица у нас на контроле, мы заводим на них контрольно-наблюдательные отделы, так, можно сказать, и контролируем, как они проходят лечение. С этой целью мы ежемесячно запрашиваем сведения из республиканского наркологического диспансера о том, проходит или не проходит человек лечение».

 

В преддверии международного дня борьбы с наркоманией в СОГУ развернули «Выездной наркологический кабинет». Здесь любой желающий мог получить консультацию врача. На сегодняшний день в республике официально зарегистрировано около трех тысяч наркоманов. Реальная цифра, к сожалению, в разы выше. Пока действующий закон о принудительном лечении наркозависимых не доказал своей эффективности. Практика же показывает, что только при желании больного можно достичь положительного результата. 
ГТРК «Алания»