Леонид Тибилов: Западные страны не оставляют свои попытки расшатать и расслабить крепкие и прочные позиции России на мировой арене

Ситуация, сложившаяся в Армении еще раз подтверждает, что существуют определенные силы, которые пытаются расшатать и расслабить прочные позиции Российской Федерации на мировой арене. Об этом сегодня в ходе совещания с руководителями силовых министерств и ведомств республики заявил президент Южной Осетии Леонид Тибилов, сообщила ИА «Рес» пресс-секретарь главы государства Гана Яновская.
«То, что сегодня происходит в Армении, которая является партнером России и дружественной страной для нее, естественно, невозможно назвать случайностью. Западные страны до сих пор не оставляют свои намерения, а точнее, попытки, расшатать и расслабить крепкие и прочные позиции России на мировой арене. И это касается всех союзников России, в том числе Южную Осетию», — сказал глава государства.
Леонид Тибилов призвал все свои службы сохранять бдительность ко всем этим вопросам и пресекать любые действия, направленные на подрыв спокойствия в стране.
«У нас одна цель — сохранить свое государство, свой народ и те отношения, которые сложились между Южной Осетией и Россией, оставаясь для своего стратегического партнера надежной опорой на южных рубежах ее границ», — добавил глава государства.
По словам Леонида Тибилова, нельзя со счетов снимать и то, что сама Южная Осетия граничит с государством (Грузией), с которой у нашей республики нет никаких отношений.
«Сегодня мы граничим с Грузией, цель и задачи которой остаются прежними, а друзья этой страны и ее союзники полностью поддерживают все проекты, зарождающиеся совместно и не направленные на мирные цели. В этой связи наша работа должна быть полностью направлена на пресечение малейших действий, направленных против нашей республики», — подчеркнул глава государства.
Под пристальным вниманием должна быть молодежь республики, сказал Леонид Тибилов, добавив, что именно она является более уязвимой.
Далее, в ходе совещания были заслушаны доклады министров и руководителей силовых структур.
Глава государства интересовался вопросами громких дел, расследование которых затянулось. В частности, особое внимание Леонид Тибилов заострил на расследовании уголовного дела, заведенного по факту смерти гражданки РЮО Анны Санакоевой.
Леонид Тибилов выразил обеспокоенность, затянувшимся процессом расследования, добавив, что к нему уже с письмом обратилась семья Санакоевых.
По словам Генерального прокурора Мераба Чигоева, еще в прошлом году в Ростов-на-Дону (Россия) были направлены материалы для проведения экспертизы, результаты которой смогли бы ответить на многие вопросы следствия.
«К сожалению, два дня назад, к нам пришли результаты, которые не смогли удовлетворить следователей, так как мы ожидали конкретные ответы. Сегодня в республику прибыли специалисты-эксперты из министерства обороны РФ, которые, по нашей просьбе, проведут независимые следственные мероприятия», — сказал он.
По словам генпрокурора, группа экспертов из Минобороны является высшей инстанцией в проведении подобных экспертиз.
В ходе совещания также разбирали вопросы по расследованию серии краж, которые имели место в городе и районах республики.
Леонид Тибилов отметил, что раскрытие любого преступления и его наказание является основной задачей правоохранительных органов.
«В том, что любое преступление должно быть раскрыто, а виновные наказаны, нет никакого сомнения. Ведь именно безнаказанность влечет за собой последующие преступления», — сказал глава государства. 
Больше внимание было уделено вопросам распространения и употребления наркотических средств на территории республики.
Глава государства дал поручение собрать Совет безопасности РЮО с приглашением представителей отдельных министерств, для дальнейшей выработки механизмов по борьбе с этим явлением.
Вопрос дальнейшего разминирования территории РЮО также стал предметов обсуждения на сегодняшнем совещании.
Министром МЧС РЮО Сергеем Санакоевым было отмечено, что «на сегодняшний день с российскими коллегами идет активная работа по решению данного вопроса, подчеркнув, что работа вышла на активную фазу, благодаря письму президента РЮО на имя министра МЧС РФ Владимира Пучкова».
Леонид Тибилов добавил, что вопрос разминирования территорий Южной Осетии является, в первую очередь, элементом безопасности.
«Но разминирование территории РЮО во многом облегчит и задачу в реализации будущих планов по развитию сельского хозяйства, что на сегодня является ключевой задачей», — подчеркнул президент. 
Касаясь вопросов поступающих в различные военизированные вузы РФ абитуриентов из Южной Осетии, было отмечено, что многие из них в этом году по линии всех правоохранительных ведомств, в том числе Министерства обороны республики, уже сдали вступительные экзамены и готовятся с сентября приступить к учебе на местах. 
Более того, было озвучено, что выпускники тех же вузов, уехавшие на учебу из Южной Осетии возвращаются на Родину и трудоустраиваются после положенного им месячного отпуска в соответствующие ведомства республики.
На совещании силовиков главой государства также было поручено проработать вопрос по созданию комиссии, которая займется проблемой восстановления трудового стажа военнослужащих, у которых подошел пенсионный возраст. Данный вопрос стал предметом обсуждения сегодняшнего совещания. 
В работе совещания приняли участие председатель правительства РЮО Доменти Кулумбегов, председатель парламента РЮО Анатолий Бибилов, заместитель руководителя администрации президента РЮО Константин Пухаев. 
Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166505480