Двум жителям Владикавказа предъявлено обвинение в применении насилия в отношении представителей власти

СК РФ по Северной Осетии предъявил обвинение 29- и 31-летнему жителям города Владикавказа по нескольким статьям УК РФ: ч. 1 ст. 318, ч. 2 ст. 318 (применение насилия в отношении представителей власти), ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) и ч. 3 ст. 228 (незаконный оборот наркотических средств, совершенный в особо крупном размере).
По версии следствия, 13 декабря 2014 года примерно в 16:30 сотрудники полиции на пересечении улиц Генерала Плиева и Тургеневской осуществляли оперативно-розыскные мероприятия в отношении одного из обвиняемых, занимавшегося незаконным оборотом наркотических средств. Молодой человек при задержании оказал неповиновение. На шум подошла группа неизвестных, среди которых был другой обвиняемый. Сотрудники полиции попытались объяснить, что проводят оперативно-розыскные мероприятия. Однако группа никак не отреагировала, и в ходе потасовки один из обвиняемых ударил полицейского, а другой выстрелил в сотрудников полиции не менее трех раз, после чего обвиняемые скрылись. В результате двое полицейских с огнестрельными ранениями различной степени тяжести были госпитализированы.
Обвиняемые были задержаны и в ходе личного досмотра у одного из них были обнаружены наркотические средства в особо крупном размере. По ходатайству следственных органов судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Пресс-служба СК Северной Осетии