Прокурор Северо-Западного района требует ограничить доступ к Интернет-ресурсам, пропагандирующим коррупционные преступления

Прокуратура Северо-Западного района провела проверку соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции в средних образовательных учреждениях района, в ходе которой выявила нарушения законодательства.

Установлено, что в школах, расположенных на территории Северо-Западного района не ограничен доступ к информационным Интернет-ресурсам коррупционного характера. Несовершеннолетние имеют доступ к сайтам, на которых размещена переписка лиц под темой «Как дать взятку преподавателю», содержится алгоритм действий взяткодателя при передаче взятки с целью избежать уголовной ответственности. Указанная информация призывает пользователей к совершению преступлений, пропагандирует взяточничество в качестве средства решения проблем, в том числе получения документов об образовании в обход установленной для этого процедуры, незаконного освобождения от ответственности за совершение указанной категории преступлений и учит способам сокрытия следов преступной деятельности.
Указанные сайты нарушают права детей на воспитание и образование в нормальной социальной среде, в духе уважения законов, общечеловеческих ценностей, установленного порядка управления обществом, противодействия коррупции.
Выявленные нарушения свидетельствуют о несоблюдении должностными лицами образовательных учреждений гарантированных федеральным законодательством прав учащихся на получение информации, не наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.
По результатам проверки, прокурор Северо-Западного района внес представления об устранении нарушений требований законодательства в адрес руководителей 12-ти средних образовательных учреждений района и потребовал ограничить доступ к указанным Интернет-ресурсам.
Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А