Тепличные хозяйства Южной Осетии были осмотрены в ходе объезда

Сотрудники Министерства сельского хозяйства Южной Осетии вместе с представителями средств массовой информации осмотрели тепличные хозяйства, функционирующие в республике.

В ходе объезда была осмотрена теплица на северной окраине города, где выращивают овощные культуры. Садовод Людвиг Дудаев, следящий за теплицей рассказал, что в теплице выращивают рассаду в общем количестве 1700 корней.
«Парник функционирует три года, а урожай дает второй год. В прошлом году в общей сложности нам удалось реализовать около 25 тонн томатов, — отметил Дудаев. – В этом году мы запоздали с приобретением рассады и урожай будет с запозданием, во второй половине августа».

Далее была осмотрена теплица, расположенная на улице Черепичная, которая принадлежит предпринимателю Игорю Тедееву. Здесь овощи плодоносят с ранней весны, в основном в теплице выращивают огурцы и помидоры. Теплица оснащена современным оборудованием.

Представитель Минсельхоза, агроном Игорь Мулдаров рассказал, что большая часть теплиц функционирует в полном объеме и обеспечивают частично население овощами. Кроме осмотренных, есть парники и в селе Тбет Цхинвальского района, и в городе Цхинвал на улице Интернациональная.

Кроме того он отметил, что почти все тепличные хозяйства были выданы предпринимателям в 2012 году сроком эксплуатации на 5-6 лет.

Иа «Рес»