Калейдоскоп успехов Республиканского колледжа культуры

Сразу несколько призовых мест привезли домой из Туапсе студенты Республиканского колледжа культуры, возглавляемого заслуженным работником культуры РФ Ларисой Албеговой.

24 — 29 июня в г.Туапсе проходил Международный конкурс детского, юношеского и взрослого творчества «Калейдоскоп», направленный на выявление и поддержку одаренных детей и молодёжи, развитие и популяризацию музыкального, хореографического и инструментального искусства среди детей и молодёжи, установление и укрепление тесных дружеских и творческих связей между коллективами и отдельными исполнителями из разных городов и стран, знакомство с культурными традициями стран — участниц конкурса, повышение профессионального мастерства участников и педагогов через проведение семинаров и мастер- классов.
В числе участников конкурса «Калейдоскоп» из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Новосибирска, Перми, Якутии, Норильска, Дагестана были и студенты Республиканского колледжа культуры, которые приняли участие в нескольких номинациях. В номинации «хореография, современный танец» гран — при конкурса получил ансамбль песни и танца колледжа «Амонд» за сюжетный танец на тему Великой Отечественной войны «Победившие смерть» (постановщик танца — Валерий Суанов), а в номинации «народный танец» «Амонд» с танцем «Дочь амазонки» также в постановке Валерия Суанова удостоился звания лауреата I степени. Стоит отметить, что на фоне выступлений многочисленных хореографических коллективов танцы ансамбля «Амонд» выглядели не просто как хореографическая постановка, а как мини-спектакли, что и нашло отражение в озвученных жюри итогах конкурсных соревнований. «Мы были настроены именно на победу, и результат не заставил себя ждать. А с таким энергичным и неуемным директором, как наша Лариса Касполатовна, я думаю, мы в скором времени выдадим еще не один новый творческий и успешный продукт», — поделился хореограф Валерий Суанов.
В другой конкурсной номинации «Калейдоскопа» — «ансамблевое исполнение» участвовало и трио гармонистов «Баллиц» (рук.- Р.Багаева), которое также удостоилось звания лауреата и диплома I степени. В номинации «народные инструменты, соло» студентка отделения народных инструментов колледжа Дзерасса Сабанова (преп.- Ф.Абаева) стала лауреатом II степени, а Эллина Тигиева (преп.- А.Агнаева) — лауреатом III степени.

Своим успешным участием в творческом конкурсе «Калейдоскоп», информационную поддержку которому оказала газета «Музыкальный Клондайк», коллектив преподавателей и студентов колледжа культуры поставил красивую «точку» в завершившемся учебном году.
З.Абаева