Обзор рынка труда СКФО за второй квартал 2015 года

Специалисты HeadHunter проанализировали базу вакансий и резюме за первую половину 2015 года и пришли к выводу, что ситуация на рынке труда стабилизируется. Во втором квартале компаниями Северо-кавказского округа размещено на 20% больше предложений работы по сравнению с первым кварталом 2015 года. Соискатели стали менее подвержены панике и реже создают резюме «на случай сокращений». На этом фоне соискательская конкуренция пришла к оптимальному для рынка показателю: hh.индекс сейчас равен 5,7 — это значит, что на 1 вакансию в СКФО в среднем приходится около 6 резюме.

Наиболее конкурентной сферой традиционно является «Высший менеджмент», здесь на одну вакансию приходится десять с половиной резюме. Самое большое число вакансий для руководителей размещено в финансовом секторе, услугах для бизнеса и добывающей отрасли.
Высокий конкурс на вакансии в области «Юриспруденция», «Бухгалтерия» и «Начало карьеры».
Если говорить о сферах, в которых качественных специалистов не хватает, то следует отметить науку и образование, страхование, консультирование, добычу сырья и рабочий персонал, туризм и гостинично-ресторанный бизнес. Здесь на одну вакансию приходится менее двух резюме.
Аналитики HeadHunter изучили число вакансий в каждой сфере. Наибольшее количество вакансий размещено в сфере Продаж. Преимущественно работодатели ищут специалистов для работы в розничной торговле, в отрасли товаров народного потредления и пищевой промышленности.
На втором месте по количеству размещаемых на hh.ru вакансий СКФО — банковский сектор. Здесь особенно востребованы специалисты по кредитованию, продаже финансовых продуктов и привлечению клиентов.
Третье место по числу вакансий компаний во втором квартале заняла бухгалтерская сфера. Лидерство бухгалтерии по числу вакансий можно назвать региональной особенностью. По России сектор «Бухгалтерия» занимает лишь 9 место по доле работных.
Средний уровень предлагаемых заработных плат в регионе вырос на 7,5% по отношению к первому кварталу этого года и составил 29 000 руб.

Пресс-служба HeadHunter
На фото — Владикавказ