Парламент запретил в Южной Осетии «Лирику»

Парламент Южной Осетии принял закон, запрещающий незаконный ввоз, реализацию и употребление лекарственного препарата «Лирика», а также его аналогов.
По словам главы комитета по здравоохранению и социальной политике Алана Козонова, который вынес законопроект на рассмотрение, в последнее время в республике наблюдается тенденция к незаконному употреблению этого препарата, который наносит серьезный вред здоровью человека.
«У правоохранительных органов не было законных оснований, чтобы пресекать ввоз «Лирики» и ее реализацию. Препарат также не был внесен в список наркотических средств, ранее принятый парламентом», — сказал Козонов.
Он отметил, что частое употребление препарата в больших количества за короткое время вызывает сильную психическую зависимость. Кроме того, владельцы аптек закупают «Лирику» на территории Северной Осетии по 150 рублей за одну таблетку, а здесь лекарство реализуется по 600 рублей.
«Учитывая эти факты, комитет по здравоохранению предлагает парламенту одобрить законопроект», — сказал Козонов.
При этом, депутат подчеркнул, что принятие закона никоим образом не ущемляет права больных, которым препарат необходим для лечения. «Лирика» будет завозиться в республику через минздрав и отпускаться в государственных аптеках по рецепту врача.
sputnik-ossetia.ru