Аида Шанаева выступит на чемпионате мира по фехтованию в Москве

Чемпионат мира по фехтованию-2015 пройдет с 13 по 19 июля в московском спорткомплексе «Олимпийский» — крупнейшем в Европе крытом спортивном сооружении. 912 спортсменов из 108 стран будут оспаривать чемпионский титул и путевки в Рио-2016. Соревнования пройдут в трех видах оружия: рапире, шпаге, сабле.

В составе сборной команды России (рапира) выступит воспитанница осетинской школы фехтования, Олимпийская чемпионка Аида Шанаева. Аида выйдет на дорожки «Олимпийского» 15 июля и начнет с личного первенства. 16 июля в личном первенстве пройдут полуфиналы и финалы. 18-19 июля пройдет командное первенство.
СК «Олимпийский» был возведен специально для проведения Олимпийских игр в 1980 году. Комплекс расположен в непосредственной близости к историческому центру Москвы. Центральная арена способна вместить до 35 000 зрителей, а ее размеры сопоставимы с размерами футбольного поля. В организации чемпионата мира по фехтованию 2015, который проводится под эгидой Международной федерации фехтования, принимает участие Департамент физической культуры и спорта города Москвы, а также Федерация фехтования России, возглавляемая Президентом Александром Юрьевичем Михайловым.
«Для нас проведение чемпионата мира это, прежде всего огромная радость, честь и ответственность. Фехтование один из наиболее популярных видов спорта в нашей стране, и Федерация фехтования России делает все возможное, чтобы ряды молодых фехтовальщиков пополнялись. Чемпионат мира 2015 послужит развитию и продвижению фехтования на всей территории России», отметил г-н Михайлов.
Президент FIE Алишер Усманов: «Фехтование один из первых видов спорта, включенных в программу олимпийского движения. Международная федерация фехтования уделяет большое внимание повышению привлекательности и доступности нашего вида спорта. Проделана огромная работа в рамках подготовки и организации чемпионата мира 2015, и я уверен, что наше соревнование ждет успех. Я бы хотел выразить благодарность Министерству спорта Российской Федерации, правительству Москвы и Федерации фехтования России за неоценимый вклад в процесс подготовки и организации этого спортивного праздника».
минмолспорт