Семь жителей Владикавказа лишились водительских прав по требованию прокуратуры Затеречного района

Прокуратурой Затеречного района г.Владикавказа большое внимание уделяется надзору за соблюдением требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения, а также охране жизни, здоровья и имущества граждан, защиты интересов общества и государства, путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

В ходе проведения проверки соблюдения законодательства в указанной сфере правоотношений, а также соблюдения законодательства об обороте наркотических средств, был выявлен ряд лиц, обладающих водительскими удостоверениями, выданными в нарушение установленного законодательством порядка.
Установлено, что 7 жителей г.Владикавказа, в годы, предшествующие получению водительских удостоверений, были поставлены на учет врачей-наркологов в диспансерном отделении ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом «наркомания».
Указанные факты нарушений законодательства в сфере безопасности дорожного движения создали реальную опасность для жизни, здоровья и имущества неопределенного круга лиц, их прав и законных интересов, а также законных интересов общества и государства.
В связи с указанными обстоятельствами прокуратурой Затеречного района в Советский и Ленинский районные суды было направлено 7 исковых заявлений к лицам, получившим удостоверения на право управления транспортным средством о прекращении действия указанных удостоверений.
Исковые требования прокуратуры судом удовлетворены в полном объеме. Действие удостоверений на право управления транспортными средствами прекращены, о чем судами вынесены соответствующие решения.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А